Как выбрать ванну? 5 пунктов для выбора идеальной ванны

Шаг 1. Прежде всего, необходимо определиться с точными размерами пространства, где будет размещаться ванна, а после этого можно изучить модели, которые удачно расположатся в этом месте.

Возьмите в руки рулетку!

Время не будет потеряно напрасно, если уделить большое внимание измерению площади, допустимой для ванны. Следует подумать, какую вам хочется модель. Отдельностоящую ванну на ножках или пристенную? Ассиметричную, угловую, овальную или прямоугольную? Как будет проводиться подключение сантехники и канализации и сколько необходимо места для свободного доступа к коммуникациям? Какие участки вы желаете оставить свободными? После того, как вы определитесь с этими параметрами, можно выбирать материал.

Шаг 2. Необходимо изучить достоинства и недостатки материалов, которые используются в процессе изготовления ванны, чтобы определить, какой подойдет именно для вас.

Не следует доверять дедушке, который уверяет, что чугунные эмалированные ванны – самые надежные.

Из-за большого ассортимента выбирать лучший материал довольно сложно. В крупных интернет-магазинах вы сможете найти ванны практически любого типа и размера. Так, на сайт сантехнического дискаунтера Топ-Сантехника по этой ссылке https://top-santehnika.ru/catalog/vanny/170-sm/ вас ждет широкий ассортимент в указанной категории товаров для дома.

Рассмотрим достоинства и недостатки ванн из распространенных материалов:

АКРИЛОВЫЕ

— Акрил является популярнейшим материалом в мире для купания. Он характеризуется природной теплотой, простотой обслуживания, способностью принимать разнообразные формы и устойчивостью.

— Акриловые ванны легко поддерживать в отличном состоянии. Их чистку следует проводить с использованием мягких, не абразивных средств (возможно применение обычного хозяйственного мыла или стирального порошка) и мягкой ткани. С поверхности небольшие царапины легко удаляются при помощи наждачной мелкой бумаги или ремкомплекта. Акрилу можно возвратить прекрасный внешний вид даже после долгих лет эксплуатации, отшлифовав до блеска, что невозможно делать с эмалью стальной или чугунной ванны.

— Довольно часто акриловые ванны комплектуют гидромассажными системами. Помимо этого, они продаются по доступным ценам.

— Акриловые ванны – легкие и прочные, их легко транспортировать. Помимо этого, они более безопасны. Дно не скользкое, а мягкость акрила не позволяет ударяться разыгравшимся детям. При правильном выборе изготовителя, такая ванна не будет гнуться и способна выдержать любой вес. Акрил устойчив к плесени, химическим веществам и высоким температурам.

— Следует внимательно относиться к выбору изготовителя и места покупки. Некачественная ванна не будет радовать своими достоинствами, а также принесет вред здоровью. Со временем ванна из дешевого АБС-пластика трескается и деформируется. Подделку можно определить по резкому химическому запаху. У настоящего акрила запах отсутствует.

ЧУГУННЫЕ

— Чугунные ванны проверены временем, они долговечны и прочны, однако имеют большой вес. Они покрыты эмалью, которая бывает различных оттенков и имеет красивый блеск.

— Изначально чугун холодный на ощупь. Он согревается проведением тепла из воды к металл, а потом обратно в комнату. Именно по этой причине необходимо регулярно добавлять горячую воду в ванну.

— Не рекомендуется применять чистящие абразивные средства – это необратимо уничтожает блеск. Эмаль устойчива к появлению трещин и царапин, но при их появлении для восстановления необходим дорогостоящий профессиональный ремонт.

— При выборе стоит обращать внимание на качество эмали. Даже незаметные повреждения могут грозить тем, что со временем эмаль будет трескаться, и внешний вид изделия испортится.

— Чугунное литье – это достаточно сложный процесс, поэтому выбор размеров и моделей таких ванн ограничен.

СТАЛЬНЫЕ

 — При приобретении нужно помнить, что стенки должны иметь толщину не менее 3-4 мм. Изделия с более тонкими стенками будут гнуться под весом налитой воды, что приведет к повреждению эмали.

— Стальная ванна легче в четыре-пять раз, чем чугунная. Ее легче транспортировать и устанавливать.

— Многим не нравится шум наливающейся в ванну воды – он особенно слышен в металлических ваннах. Звук уменьшается при помощи специальных
прокладок, которые выпускаются изготовителем ванн, или установкой изоляции собственного изготовления (к примеру, монтажной пеной или из пенопласта).

— Металлические ванны хуже держат тепло, чем чугунные и акриловые, — в них вода остывает очень быстро.

— Ассортимент моделей стальных ванн довольно широк. Можно выбрать стальную сидячую ванну, угловую или с цветной эмалью – все это зависит только от собственных предпочтений. Стальную ванну также можно оборудовать системой гидромассажа.

— Ванны из стали дешевле качественных акриловых и чугунных, что может быть решающим фактором в процессе выбора.

ВАННЫ ИЗ ЛИТЬЕВОГО МРАМОРА (ИСКУССТВЕННОГО КАМНЯ)

— Искусственный камень более прочный, чем акрил, его сложно поцарапать или разбить.

— Широкая гамма цветов, можно подобрать цвет к различным ам.

— От сильных ударов ванна раскалывается, при этом ремонт практически невозможен.

— За ванной из искусственного камня ухаживать несложно, однако не следует использовать жесткие щетки и хлорсодержащие средства.

— Долговечность и практичность таких ванн зависит от качества материалов.

Некачественный искусственный камень пористый, его достаточно сложно содержать в чистоте. При покупке следует внимательно осматривать поверхность ванны – если она полна пузырей и пористая, то лучше не приобретать изделие.

ВАННЫ ИЗ ДРУГИХ МАТЕРИАЛОВ

Если хочется особенного комфорта, то стоит купить ванну из натурального материала. В продаже есть ванны из ценных пород дерева (тик, кедр, лиственница, венге и др.). Такие ванны приятны на ощупь и очень теплые.

Ванны из натурального камня (мрамора, гранита, оникса) имеют высокую прочность, отлично сохраняют тепло. Владельцам таких ванн можно быть уверенными в том, что второго такого изделия нет ни у кого, ведь в природе ни один камень не повторяется. Каменная ванна – поистине шикарная покупка – такое приобретение обойдется в очень приличную сумму. Однако экологичность, долговечность и комфорт материала оправдывают высокую стоимость.

Также ванны изготавливаются из меди, латуни, стекла и других материалов. Многие такие ванны являются настоящими произведениями изобразительного искусства. Однако они нуждаются в специальном уходе, зависимо от материалов, чтобы поддерживать их красоту.

Шаг 3. Выбирайте ванну, удобную для человека, который будет пользоваться ей чаще всего.

Большие ванны начинают терять свою привлекательность с приходом счетов за воду.

Большие ванны могут быть удобными для всех членов семьи, но чтобы купаться в них необходимо много воды. А это довольно дорого и необходимо много времени для ее наполнения и слива воды после купания. Да и поддерживать в идеальном состоянии большую ванну труднее.

Также при выборе размера и формы ванной необходимо:

— Учитывать наклон и высоту спинки;
— Комфорт расположения в ванной с вытянутыми ногами и в расслабленном состоянии;
— Оснащение ванны поручнями. Это имеет значение для пожилых людей;
— Наличие противоскользящего покрытия на дне.

В продаже множество моделей ванн, не стоит жалеть времени для выбора лучшей для вас, ведь это покупка на многие годы.

Шаг 4. Не следует экономить на качестве

Когда ванна становится непригодной для использования, это зачастую приводит не только к замене чаши, но и дорогостоящему ремонту ванной комнаты. Как правило, при демонтаже повреждается керамическая плитка. Также необходимо заменять или переделывать коммуникации – водопровод и канализацию. Многим комнатам не потребовалась бы реконструкция, если бы ванна не пришла в негодность. Следует сравнить характеристики, гарантию и репутацию разных изготовителей, чтобы убедиться, что вы сможете получить за свои деньги изделие высочайшего качества.

Шаг 5. С гидромассажем или без?

Наверняка, всем хочется расслабиться после рабочего дня. И нет ничего приятнее массажа. Современные ванны можно оснащать массажной системой, когда струя воды омывает купающего человека, массируя и расслабляя его тело.

Есть 2 основных вида массажных систем для ванной. Это аэромассаж и гидромассаж.

Классическая гидромассажная система при помощи насосов втягивает из ванной воду, аэрирует ее и переводит обратно в моющего человека. При этом в системе после купания остается немного воды. По этой причине в гидромассажной системе возможно размножение бактерий и водорослей. Проведение полной дезинфекции системы затруднительно.

Аэромассажные системы гигиеничнее. Они способны втягивать воздух, нагревая его. После этого нагретый воздух проходит через форсунки, которые располагаются на дне ванной. При этом вода в систему не попадает, поэтому возможен прием ванны с солью и маслами.

А МОЖЕТ ВЫБРАТЬ ГИДРОБОКС?

Гидромассажные боксы – это сложные устройства, которые соединяют в себе массажные установки, несколько видов душа, чашу для воды, видео и аудио приспособления, генераторы пара, устанавливающуюся по программе подсветку и множество различных полезностей, которые превращают простое купание в очень приятный ритуал.

Гидробоксы с ванной представляют собой просторные кабины с глубоким дном, где можно принимать и душ с гидромассажем, и ванну. Помимо этого, можно выбрать модель гидробокса, оснащенную парогенератором. Это позволит превратить ванну в домашнюю сауну. Паровые гидромассажные кабины бывают различных размеров и форм, которые могут быть рассчитаны на одного или нескольких человек.

ПОДВОДИМ ИТОГИ

Следует относиться к выбору ванн очень внимательно и ответственно, ведь эта покупка не на один сезон. Перед выбором ванны следует внимательно изучать характеристики материалов, просматривать модели, читать отзывы. Грамотный подход к делу поможет не только сделать желаемую покупку, но и избавит от дальнейших проблем, которые могут возникнуть при выборе некачественной ванны.

Комментарии: